RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD N1 Balinuraga
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (SD)
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/semester :
IV/II (Genap)
Materi Pokok :
Sejarah Agama Hindu di Indonesia
Alokasi Waktu : 240 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1
Membiasakan mengucapkan
salam agama Hindu
|
1.1.1
Melestarikan salam agama Hindu dalam
kehidupan sehari-hari;
1.1.2
Mempengaruhi teman yang tidak
terbiasa mengucapkan salam umat
|
2
|
1.2 Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara
menyayangi ciptaan Sang Hyang Widhi (Ahimsa).
|
2.1.1
Mengapresiasi secara tertulis
toleransi terhadap sesama
2.1.2
Menjalankan toleransi di
lingkungan keluarga
2.1.3
Menunjukkan sifat
toleransi terhadap lingkungan sekitar
|
3
|
3.1 Memahami sejarah perkembangan agama Hindu di
Indonesia.
3.2 Memamhami masa kejayaan agama Hindu di
Indonesia.
3.3 Memahami penyebab runtuhnya agama Hindu di
Indonesia.
|
3.1.1
Menjelaskan sejarah perkembangan
agama Hindu di Indonesia.
3.1.2
Menjelaskan masa kejayaan agama Hindu
di Indonesia.
3.1.3
Menyebutkan penyebab runtuhnya agama
Hindu di Indonesia.
|
4
|
4.1 Menceritakan masa kejayaan dan penyebab
runtuhnya agama Hindu di Indonesia
|
4.1.1
Menceritakan
salah satu awal munculnya Hari Suci Agam Hindu.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1) Setelah
mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu; Mengetahui sejarah perkembangan
agama Hindu di Indonesia, Mengetahui kejayaan agama Hindu di Indonesia,
Memahami penyebab runtuhnya kerajaan agama Hindu di Indonesia.
D.
Materi Pembelajaran
1)
Sejarang perkembangan agama Hindu di
Indonesia mulai abad ke I
2)
Kejayaan agama Hindu di Indonesia
3)
Keruntuhan agama Hindu di Indoensia
E.
Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Student Centerd
2.
Model :
Discovery Learning, Story Telling
3.
Metode :
Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab
F.
Sumber Belajar
1) Buku
Teks siswa: Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pemerti Kelas IV
2) Atlas
G.
Media dan Alat Pembelajaran
1) Media : Poster/gambar,
2) Alat : Laptop
3) Peta
H.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pertemuan 1
1. Pendahuluan(10 menit )
1)
Peserta
didik bersama-sama mengucapkan salam panganjali “Om Swastyastu” dilanjutkan
dengan doa belajar (saraswati puja)
2)
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
3)
Memberikan motivasi terkait
pembelajaran
2. Kegiatan inti (35 menit)
2.1
Mengamati
1)
Siswa
membaca buku pelaran “Pendidian Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas IV”
2)
Sisiwa
menyimak sisi dari buku tersebut.
2.2 Menanya
1)
Siswa
menanyakan hal yang tidak dipahami
2)
Guru bertanya terkait hasil bacaan yang
diperoleh siswa
2.3 Mengeksperimen/mengeksplorasikan
1)
Mengajak
siwa untuk berdiskusi terkait materi sejarah perkembangan agama Hindu di
Indonesia.
2)
Mengajak
siswa mencari pengetahuan tambahan melalui Atlas.
2.4 Mengasosiasi
1)
Melakukan
diskusi dengan teman sebangkunya.
2.5 Mengkomunikasikan
1)
Siswa
menyampaikan hasil diskusi dengan temannya.
2)
Sisiwa
menyampaikan hasil rangkuman setelah mereka menyimak dari buku, dan penjelasan
guru.
3. Penutup (15 menit)
1) Kesimpulan
ü
Peserta
didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang sejarah
perkembangan agama Hindu di Indonesia.
ü
Peserta
didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan.
2) Evaluasi
·
Guru menanyakan terkait materi yang
sudah dijelaskan:
ü
Sejarah perkembangan agama Hindu di
Indonesia.
3) Penutup
·
Mengahiri pelajaran dengan doa “Om
Sarwe Bhantu Sukinah, Sarwe Shantu Niramayah, Sarwe Bhadrani Pasyantu Makascit
Dhuka Bhagawet, Om Santi, Santi, Santi Om“
B. Pertemuan kedua
1. Pendahuluan (10 menit )
1)
Peserta
didik bersama-sama mengucapkan salam panganjali “Om Swastyastu” dilanjutkan
dengan doa belajar (saraswati puja).
2)
Memberikan motivasi terkait
pembelajaran.
3)
Apersepsi; Free test guru menanyakan
materi pertemuan minggu lalu.
4)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan inti ( 35 Menit )
2.1
Mengamati
1)
Menyampaikan cerita tentang kejayaan
agama Hindu di Indonesia.
2)
Siswa menyimak cerita yang disampaikan.
3)
Siswa mengamti peta yang sudah
disiapkan.
2.2 Menanya
1)
Guru atau siswa bertanya terkait materi
yang telah disampaikan.
2.3 Mengeksplorasi
1)
Siswa
mengumpulkan gambar-gambar bukti kejayaan agama Hindu di Indonesia.
2)
Siswa
mengumpulkan gambar-gambar bukti dari peninggalan-peninggalan dari kerajaan
agama Hindu d Indonesia
2.4 Mengasosiasi
1)
Siswa
menyimpulkan masa kejayaan agama Hindu di Indonesia.
2)
Siswa
menyimpulkan seberapa banyak bukti peninggalan masa kejayaan agama Hindu di
Indonesia.
2.5 Mengomunikasikan
1)
Siswa menyampaikan masa kejayaan agama
Hindu di Indoensia
2)
Siswa menyebutkan bukti peninggalan
perkembangan agama Hindu di Indonesia..
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1)
Kesimpulan
·
Peserta
didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang sejarah
perkembangan agama Hindu di Bali
2)
Evaluasi
·
Guru menanyakan bagaimana masa kejayaan
agama Hindu di Indoensia.
·
Guru meminta siswa menyebutkan
peninggalan kerajaan agama Hindu di Bali
3)
Penutup
·
Mengakhiri pelajaran dengan doa “Om Sarwe
Bhawantu Sukinah, Sarwe Shantu Niramayah, Sarwe Bhadrani Pasyantu, Makascit
Dukha Bhagawet, Om Santi, Santi, Santi Om”
C. Pertemuan Ketiga
1.
Pendahuluan
1)
Peserta didik bersama-sama
mengucapkan salam penganjali “Om Swastyastu” dilanjutkan dengan doa belajar
(Saraswati puja).
2)
Menyampaikan tujuan
pembelajaran
3)
Memberikan motivasi terkait
pembelajaran
2.
Kegiatan Inti
2.1 Mengamati
1)
Siswa membaca buku
pelajaran terkait materi penyebab runtuhnya agama Hindu di Indonesia.
2)
Siswa menyimak cerita
penyebab runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2.2 Menanya
1)
Siswa menanyakan materi
yang tidak dipahami dari penyebab runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2)
Siswa menanyakan proses
runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2.3 Mengeksplorasi
1)
Siswa mengumpulkan bukti
penyebab runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2)
Siswa mengumpulkan
gambar-gambar runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2.4 Mengasosiasi
1)
Siswa meganalisi penyebab
runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2.5 Mengkomunikasikan
1)
Siswa menyampaikan penyebab
runtuhnya agama Hindu di Indonesia
2)
Siswa menceritakan bagaiman
proses runtuhnya agama Hindu di Indonesia
3.
Kegiatan Penutup
1)
Kesimpulan
·
Peserta
didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang sejarah
perkembangan agama Hindu di Bali
2)
Evaluasi
·
Guru memberikan post test
terkait materi yang sudah disampaikan dari pertemuan pertama hingga terkahir.
3)
Penutuup
·
Mengakhiri pelajaran dengan
doa “Om Sarwa Bhawantu Sukinah, Sarwe Shantu Niramayah, Sarwe Bhadrani
Pasyantu, Makascit Dukha Bhagawet, Om Santi, Santi, Santi Om”
I. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a. Melaksanakan doa, Puja Trisandya,
sebelum belajar.
b. Menghargai teman yang selalu mengucapkan salam Panganjali
dengan cara menjawab salam dari teman;
c.
Mempengaruhi, mengajak teman untuk mengucapkan salam agama dan melakukan doa
sebelum mulai belajar.
•
Teknik Penilaian: Observasi
•
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
No
|
Nama
|
A
|
B
|
C
|
D
|
Total Nilai
|
|||||||||||||
Mengucapkan salam agama
|
|||||||||||||||||||
Selalu
|
Sering
|
Kadang-kadang
|
Tidak pernah
|
||||||||||||||||
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||
2
|
|||||||||||||||||||
3
|
|||||||||||||||||||
Keterangan:
Berilah
tanda √
4:
Selalu
3:
Sering
2:
Kadang-kadang
1:
Tidak pernah
Nilai
= jumlah skor : 4
2.
Sikap
sosial
•
Teknik Penilaian: Penilaian sejawat
(antar teman)
•
Bentuk Instrumen: Rating skill
•
Kisi-kisi:
Nama
|
Sikap/nilai
|
Jumlah skor
|
||||
Setia/jujur terhadap pikiran
|
Setia/jujur, kata-kata
|
Setai/ jujur terhadap perbuatan
|
Tanggungjawab
|
|||
1-4
|
1-4
|
1-4
|
1-4
|
|||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
Nilai =
jumlah skor : 4
3.
Pengetahuan
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
1.
|
Menguraikan
perkembangan agama Hindu di Indonesia
|
Tes tulis
Uraian
|
1. Jelaskan
perkembangan agama Hindu di Indonesia?
|
2.
|
Menyebutkan
peningggalan kerajaan agama Hindu
|
Tes tulis
Uraian
|
2.
Sebutkan peninggalan-peninggalan
kerajaan Hindu!
|
3.
|
Menyebutkan penyebab runtuhnya
kerajaan agama Hindu
|
Tes tulis
Uraian
|
3.
Sebutkan penyebab keruntuhan kerjaaan
agama Hindu!
|
4.
Keterampilan
No.
|
Keterampilan
|
Teknik
|
Contoh Instrumen
|
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
sejarah perkembangan agama Hindu
|
Penugasan Kelompok
|
Menjelaskan sejarah
agama Hindu di Indonesia
|
Terlampir
|
2.
|
Menceritakan
perkembangan agama Hindu
|
Tugas Individu
|
Menceritakan bagaimana perkembangan agama Hindu di Indonesia
|
Terlampir
|
Instrumen:
Penilaian Ketrampilan
Lampiran Unjuk kerja
No
|
Nama Siswa
|
Kerjasama
1- 4
|
Relevansi
1 -4
|
Percaya diri
1 -4
|
Tanggung
jawab
|
Jumlah skor
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
Jakarta,
10 Mei 2015
Mengetahui
Kepala Pasraman Guru
Mata Pelajaran
Duwijo, S.Pd.H Wayan Tarna, S. Pd
________________________ ____________________
NIP : 1965.1227.200501.1.002 NIM :
1209.00.0993
No comments:
Post a Comment